Турник

Турник – простой, но весьма полезный тренажер. Даже те, кто просто висит на турнике, не делая силовых упражнений, получают много пользы для своего организма. Дело в том, что обычный вис позволяет снять напряжение с позвоночного столба. Это приводит к профилактике многих заболеваний.

Давно доказано, что позвоночник полностью расслабляется исключительно в двух положениям – лежа и при висе. Поэтому, если у вас наблюдаются нарушение осанки, либо в течение дня на спину приходится серьезная нагрузка, обязательно практикуйте вис на перекладине. Буквально за пару минут вы растяните мышцы спины, расслабите их.

Существует даже методика виса на перекладине, которая гласит, что необходимо висеть ежедневно по 1-2 минуты по несколько раз (желательно утром, в обед и вечером). Это гораздо лучше, нежели повисеть 10 минут раз в неделю.

Силовые упражнения на турнике

Для тех, кто хочет развить силу, укрепить мышечный корсет, турник позволит добиться отличных результатов. Именно на верхнюю часть тела делается упор при занятиях на перекладине. Для мужчин это особенно важно!

Вы можете менять положение рук, ширину хвата, чтобы прорабатывать разные группы мышц. Если регулярно заниматься на перекладине, делая подтягивания, можно укрепить мышцы спины, пресса, рук, груди. При этом, вырабатывается выносливость, формируется рельеф.

Новичкам и тем, кто хочет научиться подтягиваться, следует начать упражнения со своим весом. Только спустя некоторое время можно использовать дополнительные отягощения. Не торопитесь бить рекорды. Постепенно увеличивайте нагрузки. Именно занятия с отягощениями помогают нарастить мышечную массу. Сейчас в магазине продаются специальные пояса и жилеты, рюкзаки с грузом и прочие приспособления.

Для любого спортсмена, желающего всегда быть в хорошей форме и отлично выглядеть, турник станет настоящим другом. Существует масса упражнений, направленных на проработку тех или иных групп мышц. Ниже мы рассмотрим методику, придуманную Леонидом Акуличем, которая позволяет за 2-3 недели увеличить количество подтягиваний на 20%.

Методика Акулича

Лучше всего, если упражнения проводятся втроем, по очереди. Итак, вы за один раз можете подтянуться 10 раз. Берите показать в 40-50% от максимума. То есть, при каждом подходе надо подтянуться 4-5 раз. После подхода отдыхаете, пока партнеры подтягиваются. Всего должно быть 10 подходов. Последние 2-3 подхода – самые важные. Старайтесь выжимать максимум.

Достигается двойной эффект:

Во-первых, увеличивается количество подтягиваний за 1 раз. Уже через несколько недель вы убедитесь, что вместо 10 раз подтягиваетесь 12-13.

Во-вторых, улучшается выносливость. Все-таки не так просто с небольшим интервалом осуществлять подтягивание. Сбивается дыхание, ощущается ломота в мышцах и так далее.

Важный элемент: когда упражнение делается в группе, то включается эффект соревнования, поддержки друг друга. Это позволяет использовать дополнительные резервы организма.

По совету Леонида, мы сразу после 10 повторений на турниках переходили на брусья, чтобы проработать грудные мышцы и плечи. Делали от 5 до 10 повторений, в зависимости от самочувствия.

Оставьте первый комментарий на "Турник"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*